Пятница, 18.01.2019, 20:14

Главная » 2013 » Март » 1 » Юбилей детского сада
Юбилей детского сада
Совсем недавно, 1 марта 2013 года, в с. Шира отгремели звуки очередного юбилея. На этот раз своё 30-летие отмечал ширинский детский сад № 2 «Солнышко». 30 лет – много это или мало? По сравнению с другими детскими садами, учреждениями нашего села, 30 лет – совсем небольшая дата, садик ещё сравнительно молод и перспективен. Но, судя по тому, через сколькие трудности пришлось пройти «Солнышку», его с уверенностью можно назвать садиком опытным и развитым.
Родился Детский сад № 2 в конце декабря 1982 года, попав в заботливые руки Флусовой Татьяны Ивановны, которая и стала первой заведующей садиком. У детского сада было всё необходимое для роста и развития. Потекли его деньки… Вот закуплена новая мебель, набран коллектив, укомплектованы группы. Первые воспитанники сейчас уже совсем взрослые, и многие из них приводят в наш детский сад своих детей.
Но не всё так гладко и хорошо было за эти годы. С 1992 по 1998 год количество групп сократилось с 12 до 3-х, а в пустующую половину здания вселилась центральная районная библиотека. Сложные времена пришлось прожить учреждению в эти годы.
Позитивные перемены коснулись садика лишь в 2000-2003 годы. Снова открываются 4-я и 5-я группы. В 2009 году отремонтированы и вновь открыты для детей ещё пять групп, а в 2012 году приняла малышей 11-я группа. «Солнышко» засияло всеми своими лучиками!

На вечере многие не раз подчеркнули, что неслучайно детский сад празднует свой день рождения 1 марта, в первый день весны. И такое яркое, ласковое название садика - «Солнышко», так связано с весенним пробуждением, первыми лучиками, теплой и приятной атмосферой вокруг, что прошедший юбилейный вечер стал поистине олицетворением этого названия.
Разные гости приехали поздравить детский сад: восточный Мудрец удивил всех своими восточными танцами и дал прогноз на будущее; Посол с острова Сицилия – глава сицилийской мафии Милио Лю Панко внес веселую нотку, рассмешив всех присутствующих диалогом со своей  переводчицей; конечно, праздник не обошелся и без цыган, почти целый табор – девочки из подготовительной к школе группы, наряженные в шикарные юбки до пят, с бубнами, закружились в завораживающем цыганском танце… Ребята из старших и подготовительных к школе групп порадовали всех пришедших ярким, выразительным чтением стихов, звонкими песнями, веселыми танцами. Удивляет, насколько детки уже взрослые, с какой вдумчивостью и осмысленностью произносят добрые слова о любимом садике, о воспитателях.
Много хороших слов и поздравлений в адрес детского сада прозвучало от второй заведующей детским садом, которая долгое время была бессменным руководителем учреждения, Головановой Людмилы Михайловны; от тех воспитателей, которые стояли ещё у истоков открытия садика. Им-то есть, что вспомнить, что рассказать молодым педагогам, которых на данный момент достаточно много в «Солнышке».
Пришел поздравить садик с юбилейным днём рождения и глава администрации МО Ширинский район Зайцев С.Н., вручив детсаду видеокамеру. С теплыми напутствующими словами выступила руководитель управления образованием МО Ширинский район Чистобаева Л.С., заведующая МБДОУ Детский сад № 2 «Солнышко» Никульшина Н.В. и многие-многие другие, пришедшие в этот день разделить радость праздника с сотрудниками детского сада.
Замечаю, что вот уже вроде сказаны все поздравления, вручены подарки, затушены свечи на огромном двухъярусном торте, но промелькнула грустинка в глазах у наших гостей, воспитателей… Смотришь на маленьких ребятишек-артистов и невольно задумываешься о том, что будущее деток, к которому мы прикладываем свою частичку, формируется именно в стенах нашего детского садика – всегда опрятного, светлого, уютного… Поэтому очень хочется, чтобы о садике у ребятишек всегда оставались самые приятые впечатления и эмоции, как об учреждении, в котором тебя всегда ждут, в котором ты всегда увидишь ласковую улыбку воспитателя, в которое им захочется привести в последующем своих деток. Если соотнести 30-летний рубеж с возрастом человека, то можно сказать о том, что «Солнышко» находится на пороге, казалось бы, самого расцвета, поэтому всё самое лучшее, всё самое удачное у него ещё впереди! Прощайте, былые проблемы и заботы! Здравствуйте, новые открытия, новые знакомства, приятные сюрпризы!
С юбилеем, любимый детский сад!

Просмотров: 2888 | Добавил: detsad-solnyishko | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: